Категории

Шлюз Mercury NMEA 2000: карт-плоттер вместо приборов

Вновь поднимаем тему цифровых приборов для моторов Mercury
Сегодня расскажем об интерфейсном кабеле NMEA2000 для Mercury; в разных источниках он может называться "шлюз Gateway NMEA 2000" или "блок Mercury NMEA 2000 Gateway".
Этот кабель NMEA для Mercury передает данные от мотора и датчиков лодки на карт-плоттер. Это очень удобно, т.к. экран карт-плоттера по размерам больше любого цифрового прибора, а настроить вывод показаний на эхолот можно совершенно по-разному.
 
 
Совместимость с мотором
Прежде всего, какие моторы Mercury совместимы с интерфейсом NMEA2000? Список огромен, поэтому перечислим их сериями:
●  2-тактные моторы Optimax / DFI. Если ваш мотор старше 2015 года выпуска, то стоит уточнить его совместимость с шлюзом Mercury NMEA2000 у нашего менеджера. Для этого понадоится серийный номер мотора.
●  любые 4-тактные моторы с впрыском топлива EFI мощностью 40 л.с. и более;
●  любые 4-тактные моторы Mercury Verado также будут работать в связке с карт-плоттером с помощью кабеля NMEA 2000 Gateway.
●  конечно же, новые моторы Mercury V-6 и V-8 совместимы с кабелем NMEA2000 и выводят на экран карт-плоттера огромный массив данных.
●  стационарные двигатели MerCruiser со значком SmartCraft. Совместимость MerCruiser и кабеля NMEA 2000 стоит уточнить у нашего менеджера по серийному номеру мотора.
 
Обратим также внимание на то, какие моторы в принципе не совместимы с технологией SmartCraft и интерфейсным кабелем NMEA 2000:
●  4-тактные моторы Mercury F25 EFI и F30 EFI не совместимы с кабелем NMEA2000. Они созданы на базе мотора Tohatsu, протокол передачи данных у них совершенно иной. Даже если вы видите на моторе Mercury F25 / F30 (или на машинке газа/реверса) 10-штырьковый разъем SmartCraft, эхолот и кабель NMEA2000 Gateway "подружить" с мотором не получится.
●  карбюраторные стационарные двигатели MerCruiser в принципе не совместимы с шлюзом NMEA 2000. 
Для этих категорий моторов доступны только аналоговые приборы, с их ассортиментом можно ознакомиться здесь.
 
Совместимость с карт-плоттером
Следующий шаг - какие карт-плоттеры и эхолоты совместимы с шлюзом Mercury NMEA 2000?
 
 
В принципе, эхолот любой известной марки будет выводить показания приборов на экран, однако есть нюансы. Так, наиболее "заточены" для передачи данных от мотора по кабелю NMEA2000 карт-плоттеры двух марок: Simrad и Lowrance. Кроме всего прочего, эти эхолоты выводят информацию об ошибках в работе моторов с расшифровкой, а также позволяют управлять различными функциями, например Troll Control (точная регулировка минимальных оборотов в диапазоне 600-1000 об/мин) или SmartTow (поддержание постоянной скорости движения лодки при буксировке воднолыжника).
Плюсом эхолотов Simrad и Lowrance также является интерфейс Mercury на экране - он идентичен приборам Mercury VesselView.
Карт-плоттеры Garmin и Raymarine также отобразят всю информацию с датчиков судна и мотора, но выше описанные функции на них недоступны.
 
Возможности шлюза NMEA 2000 Gateway
Итак, что нам даст кабель Mercury NMEA 2000?
 
Карт-плоттер, соединенный кабелем Mercury NMEA с лодочным мотором, превращается в цифровую панель приборов и будет выводить следующую информацию:
- обороты двигателя;
- скорость движения лодки;
- напряжение в системе электрооборудования;
- температуру воды в системе охлаждения мотора;
- полный спектр данных по топливу: уровень топлива в баке, мгновенный и средний расход топлива, остаток пути на остатке топлива;
- давление и температура масла (для 4-тактных моторов);
- уровень масла в бачке (для 2-тактных моторов Optimax);
- угол угла наклона мотора или колонки;
- наработка в мото-часах;
 
 
Конечно же, на карт-плоттере также будут отображаться сигнальные значки предупреждающие о перегреве двигателя, низком напряжении АКБ, малом запасе топлива в баке и прочих нештатных ситуациях.
При условии установки дополнительных датчиков эхолот с кабелем NMEA2000 для Mercury будет выводить такую информацию, как:
- угол рулежки (или угол отклонения мотора/колонки от нейтрального положения);
- глубину под килем;
- температуру окружающего воздуха и воды за бортом;
- уровень питьевой воды в баках.
 
Напоминаем, что Simrad и Lowrance + шлюз Mercury NMEA 2000 Gateway будут отличным подспорьем в самостоятельной диагностике мотора - они сообщат обо всех ошибках. Причем выведут не просто код ошибки, а его полную расшифровку - это поможет с ремонтом в удаленном регионе.
 
Кабель Mercury NMEA 2000 работает как с одним мотором, так и со сдвоенным, строенной или счетверенной установкой. Никаких дополнительных устройств для подключения не требуется.
 
Установка шлюза NMEA 2000 Gateway
Следующий вопрос - установка шлюза Mercury NMEA 2000.
Условно разобьем все моторы Mercury на две группы: старые и новые. Старые моторы оснащались машинкой газа/реверса без разъема SmartCraft (фиолетовый 10-штырьковый разъем). У них этот разъем имеется на самом двигателе.
Для таких моторов потребуется 4 компонента:
●  главная электропроводка, которая будет проложена от мотора до поста управления. Они бывают различной длины: от 3,0 до 9,0 метров. Главный нюанс: эта проводка должна иметь нагрузочные сопротивления на обоих концах. Без них система может работать некорректно; на экран будут выводится завышенные или заниженные показания приборов.
 
 
●  распределительная коробка - блок с 4, 6 или 8 разъемами типа "папа". Все цифровые системы Mercury собираются только с распределительной коробкой, в том числе шлюз Mercury NMEA 2000.
Купить распред. коробку на 4 разъема - здесь.
Купить распред. коробку на 6 разъемов - здесь.
Купить распред. коробку на 8 разъемов - здесь.
 
●  комплект сети NMEA 2000. Это комплект Т-образных разъемов, к которым подключаются эхолот, шлюз и прочие датчики. Его можно приобрести как у Mercury, так и в любом магазине, торгующем навигационным оборудованием.
Купить комплект сети NMEA 2000 - здесь.
 
●  собственно, сам шлюз Mercury NMEA 2000 Gateway, который одним концом подключается к сети NMEA, а другим - в распределительную коробку.
Купить шлюз NMEA 2000 Gateway - здесь.
 
Для относительно новых моторов, которые оснащались пультами с уже встроенным разъемом SmartCraft, главная электропроводка не требуется. Короткий провод, выходящий из пульта ДУ, подключается в распред. коробку, прочие компоненты подключаются точно так же.
 
Вопросы
Ответим на частые вопросы клиентов по поводу Mercury NMEA 2000 Gateway.
1. Смогу ли я подключить всё сам?
Да, вполне. Никакого специального инструменнта для установки кабеля Mercury NMEA 2000 не требуется, программирование также не нужно.
 
2. Как информация об уровне топлива попадет  в карт-плоттер? Нужен цифровой датчик для топливного бака?
Цифровых датчиков уровня топлива у Mercury не существует. Все они поплавковые. 
Для корректной работы датчика уровня топлива он должен быть американским (диапазон сопротивлений составляет 240-33 Ом). Кроме того, датчик нужно соединить специальной проводкой с мотором. Блок управления мотором преобразует аналоговый сигнал датчика в цифровой и передаст в распред. коробку и шлюз NMEA2000.
Купить датчик уровня топлива на 240 - 33 Ом - здесь.
Купить электропроводку для подключения датчика уровня топлива - здесь.
 
3. Нужен ли цифровой датчик трима?
Да, для отображения угла наклона подвесного мотора нужен цифровой датчик. В зависимости от модели мотора он может быть установлен с завода или приобретаться отдельно.
Купить цифровой датчик трима - здесь.
Для угловых колонок MerCruiser дополнительного датчика не нужно. Необходимо лишь подключить проводку текущего датчика в другой разъем на транце.
 
Если у вас остались еще какие-то вопросы, будем рады на них ответить.
 
Любое оборудование Mercury, в том числе шлюз Mercury NMEA 2000, можно купить в официальном интернет-магазине Mercury Mag.
© Mercury Mag, 2013 - аксессуары для мототехники

+7 (925) 116-01-48 ● mercury-mag@mail.ru

Яндекс.Метрика